Et bonne nouvelle : Les classements de l'année 2015 sont enfin là !!
Le F.S.O est heureux de vous livrer les classements finaux d'une édition 2015 bien remplie, par 11 conventions et 13 associations, que nous remercions encore une fois pour leur participation au projet !
- Les Griffons (Pessac)
- Le GRAAL (Cannes)
- Jeux Dés Racines (La Seyne sur Mer)
- Grabuge (Carcassonne)
- Role'n'Troll (Gémenos)
- Le Club Table Ronde et Les Forgeurs de Merveilles (Bayonne)
- Ludipolis (Marseille)
- Les Tisseurs de Rêves (La Garde)
- Le RPGers (Plaisance du Gers)
- Les Terres d'Ouest et la Guilde Alpha (Tarbes)
- Les Yeux Dans Les Jeux (Toulon)
Et bien entendu nous tenons surtout à remercier les rôlistes de tout le sud de la France se déplaçant à travers toutes ces conventions et sans qui rien ne serait pareil !
Et maintenant félicitons les Grands gagnants de cette édition 2015 :
Jean-Denis KOLLER côté Maîtres de jeu, et Benjamin VANDERPLANCKE côté Joueurs.
Félicitons aussi les vainqueurs de la conférence ouest :
Alexandre LOPEZ pour les Maîtres de jeu et Pierre GRANGIER pour les Joueurs.
Ainsi que les vainqueurs de la conférence est :
Armand COUVRI au classement Maîtres de jeu et Frédérique PICHARD à celui des Joueurs.
Et voici le Top 10 de chaque classement. Et n'ayez pas d'inquiétude, les classements sont également disponibles sur ce lien !
CLASSEMENTS GÉNÉRAUX DU FSO 2015 :
MAÎTRES DE JEU
POS
|
PARTICIPANTS
|
ZONE
|
TOTAL
|
1
|
Jean-Denis
KOLLER
|
EST
|
52
|
2
|
Armand
COUVRI
|
EST
|
43
|
3
|
Alexandre
LOPEZ
|
OUEST
|
39
|
4
|
Patrice
LASSUS
|
OUEST
|
38
|
-
|
François
COLLIN
|
OUEST
|
38
|
6
|
Stéphane
BOUCLEY
|
OUEST
|
36
|
7
|
Émilien
JACQMIN
|
OUEST
|
33
|
8
|
Paul-Antoine
EMONIDES
|
EST
|
32
|
-
|
Alexandre
NICOLOSO
|
OUEST
|
32
|
10
|
Jessica
PLAGNES
|
EST
|
31
|
JOUEURS
POS
|
PARTICIPANTS
|
ZONE
|
TOTAL
|
1
|
Benjamin
VANDERPLANCKE
|
OUEST
|
58
|
2
|
Frédérique
PICHARD
|
EST
|
36
|
3
|
Nicolas
BUSSIERE
|
EST
|
36
|
4
|
Lilian
SABATIER
|
EST
|
33
|
5
|
Stéphane
CHAUSSAT
|
EST
|
32
|
6
|
Axel
GOTTELAND
|
EST
|
31
|
7
|
Melody
FERRATON
|
EST
|
30
|
8
|
Pierre
GRANGIER
|
OUEST
|
26
|
9
|
Maïté
BONNET
|
EST
|
25
|
10
|
Guillaume
PAYET
|
EST
|
24
|
NB : L'égalité entre Frédérique Pichard (2è) et Nicolas Bussière (3è) est départagée par le nombre d'étapes faites. Il y a quatre étapes pour la deuxième contre deux étapes pour le troisième.
CLASSEMENTS CONFÉRENCE OUEST DU FSO 2015 :
MAÎTRES DE JEU
POS
|
PARTICIPANTS
|
ZONE
|
TOTAL
|
1
|
Alexandre
LOPEZ
|
OUEST
|
39
|
2
|
François
COLLIN
|
OUEST
|
38
|
3
|
Stéphane
BOUCLEY
|
OUEST
|
36
|
4
|
Emilien
JACQMIN
|
OUEST
|
33
|
5
|
Alexandre
NICOLOSO
|
OUEST
|
32
|
6
|
Fabien
GARNIER
|
OUEST
|
24
|
-
|
Cédric
TANA
|
OUEST
|
24
|
8
|
Vanessa
MARINELLO
|
OUEST
|
22
|
9
|
Pierre
SQUALL
|
OUEST
|
20
|
-
|
Alexandre
MUNOZ
|
OUEST
|
20
|
JOUEURS
POS
|
PARTICIPANTS
|
ZONE
|
TOTAL
|
1
|
Pierre
GRANGIER
|
OUEST
|
26
|
2
|
Florent
DARLES
|
OUEST
|
22
|
3
|
Pascal
BERTHOUMIEUX
|
OUEST
|
20
|
-
|
Fabrice
CARASSUS
|
OUEST
|
20
|
5
|
Nabil
SELLAM
|
OUEST
|
19
|
-
|
Laura
BEDOUK
|
OUEST
|
19
|
-
|
Léo
DUPONT
|
OUEST
|
19
|
-
|
Cédric
MOLINES
|
OUEST
|
19
|
9
|
Liseul
MICHELENA
|
OUEST
|
18
|
-
|
Thomas
HIRRIBERRY
|
OUEST
|
18
|
-
|
Alice
TAILLIAR
|
OUEST
|
18
|
NB : le règlement du FSO stipule qu'un participant ne
peut être à la fois vainqueur au classement Général et en Conférence. Benjamin VANDERPLANCKE cède donc sa 1ère place régionale (catégorie
joueurs) à son Dauphin, Pierre GRANGIER.
CLASSEMENTS CONFÉRENCE EST DU FSO 2015 :
MAITRES
DE JEU
POS
|
PARTICIPANTS
|
ZONE
|
TOTAL
|
1
|
Armand
COUVRI
|
EST
|
43
|
2
|
Paul-Antoine
EMONIDES
|
EST
|
32
|
3
|
Jessica
PLAGNES
|
EST
|
31
|
4
|
François
BERTOTHY
|
EST
|
29
|
5
|
Christophe
BARBE
|
EST
|
20
|
-
|
Nicolas BUSSIERE
|
EST
|
20
|
-
|
Gauthier
LACOURTE
|
EST
|
20
|
-
|
Yohann
DELALANDE
|
EST
|
20
|
9
|
Rémi
MARTIN
|
EST
|
19
|
-
|
MICHEL LEGER
|
EST
|
19
|
-
|
BRICE AULAS
|
EST
|
19
|
-
|
Anthony
HUSS
|
EST
|
19
|
NB : le règlement du FSO stipule qu'un participant ne
peut être à la fois vainqueur au classement Général et en Conférence. Jean-Denis Koller cède donc sa 1ère place régionale (catégorie
joueurs) à son Dauphin, Armand COUVRI.
JOUEURS
POS
|
PARTICIPANTS
|
ZONE
|
TOTAL
|
1
|
Frédérique
PICHARD *
|
EST
|
36
|
2
|
Nicolas
BUSSIERE *
|
36
|
|
3
|
Lilian
SABATIER
|
EST
|
33
|
4
|
Stéphane
CHAUSSAT
|
EST
|
32
|
5
|
Axel
GOTTELAND
|
EST
|
31
|
6
|
Melody
FERRATON
|
EST
|
30
|
7
|
Maïté
BONNET
|
EST
|
25
|
8
|
Guillume
PAYET
|
EST
|
24
|
9
|
Florent
BAGES
|
EST
|
21
|
10
|
Louise
GUIMONT
|
EST
|
20
|
-
|
Renaud
MESSAGER
|
EST
|
20
|
-
|
Rémy
SCATENA
|
EST
|
20
|
-
|
Nicholas
DUBOIS
|
EST
|
20
|
-
|
Florian
MARQUET
|
EST
|
20
|
NB : L'égalité entre Frédérique Pichard
(1ère) et Nicolas Bussière (2è) est départagée par le nombre d'étapes
faites. Il y a quatre étapes pour la première contre deux étapes pour le second.
Très bientôt sur notre blog :
- Le programme des réjouissances pour 2016.
- Un bilan des deux premières éditions du F.S.O.
Le Doc'
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire